Paróquias

Católicos celebram Nossa Senhora Aparecida de 3 a 12 de outubro

Católico Digital › 11/10/2017

Em Itu (SP), com o tema “Senhora Aparecida: 300 anos de Bênçãos e de Graças”, a Paróquia Nossa Senhora Aparecida celebra a festa em louvor a Padroeira do Brasil com novena entre os dias 3 e 11 de outubro e missa solene, no dia 12, às 16h, seguida de procissão.

A programação traz ainda festival de prêmios no dia 7 de outubro, às 15h, quermesse nos dias 8, 12, 14 e 15, com shows sertanejos e almoço para as famílias no dia 12 de outubro, a partir das 11h.

Confira a programação completa:

3 de outubro (3ª feira), 20h
1º Dia da Novena (Padre Roberto Mendes – Padre Emérito – Itu/SP)
Tema:Senhora Aparecida: Das águas ao nosso coração”

4 de outubro (4ª feira), 20h
2º Dia da Novena: Padre Lauro Wisnieski (Paróquia Santa Rosa de Lima – São Paulo/SP)
Tema: “Senhora Aparecida: Das Águas à graça Batismal”

5 de outubro (5ª feira), 20h
3º Dia da Novena: Padre Edélcio Francisco Ferreira Netto (Paróquia São Camilo de Lellis – Itu/SP)
Tema: “Senhora Aparecida: Das águas aos sinais de redenção”

6 de outubro (6ª feira), 20h
4º Dia da Novena: Padre Marcos Adriano Paulino (Paróquia São Sebastião – Itupeva/SP)
Tema: “Senhora Aparecida: Das águas ao encontro dos peregrinos”

7 de outubro (Sábado), 19h30
5º Dia da Novena: Padre Adriano Francisco da Silva (Paróquia Nossa Senhora da Candelária – Itu/SP)
Tema: “Senhora Aparecida: Das águas aos sinais da misericórdia”

8 de outubro (Domingo), 18h30
6º Dia da Novena: Padre Luiz Marin (Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Salto/SP)
Tema: “Senhora Aparecida: Das águas à luz, que é Jesus!”

9 de outubro (2ª feira), 20h
7º Dia da Novena: Padre Anderson Ricardo da Silva (Paróquia Cristo Redentor – Várzea Paulista/SP)
Tema: “Senhora Aparecida: Das águas à ação libertadora!”

10 de outubro (3ª feira), 20h
8º Dia da Novena: Padre Michael Henrique dos Santos (Paróquia São Roque – Salto/SP)
Tema: “Senhora Aparecida: Das águas ao acolhimento no amor”

11 de outubro (4ª feira), 20h
9º Dia da Novena: Padre André Aparecido Monteiro (Catedral Nossa Senhora do Desterro – Jundiaí/SP)
Tema: “Senhora Aparecida: Das águas aos trezentos anos de bênçãos do céu”

12 de outubro (5ª feira)
Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
Tema: “Das redes ao coração dos humildes!”
Missas:
6h: Padre Gelson Raul da Silva (Pároco)
10h: Padre Francisco Rangel de Barros (Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus – São Paulo/SP)
16h: Padre João Estevão da Silva – Vigário Episcopal (Diocese de Jundiaí) – (logo após procissão)

Já em Salto (SP), os fiéis da Paróquia Nossa Senhora Aparecida celebram os 300 anos da Padroeira do Brasil com novena entre os dias 3 e 11 de outubro e missa sertaneja, no dia 12, às 17h, seguida de procissão.

Também no dia 12 de outubro, às 9h, haverá a cavalgada de Nossa Senhora Aparecida, com saída do “Arvão” e no período da tarde, às 13h, o show de prêmios.

De 3 a 11 de outubro haverá barraca de pastel no local e no dia 12 quermesse com música ao vivo.

Confira a programação completa:

3 de outubro (3ª feira), 19h30
1º Dia da Novena: Padre José Renilton Fontes (Paróquia Santo Antônio de Pádua – Jundiaí/SP)
Tema:Maria Esposa e Mãe Virtuosa”

4 de outubro (4ª feira), 19h30
2º Dia da Novena: Padre Francisco Carlos (Paróquia Nossa Senhora da Candelária – Itu/SP)
Tema: “Maria recebe o Filho nos Braços”

5 de outubro (5ª feira), 19h30
3º Dia da Novena: Padre Michael Henrique dos Santos (Paróquia São Roque – Salto/SP)
Tema: “Maria a Mãe que Vive a Palavra de Deus”

6 de outubro (6ª feira), 19h30
4º Dia da Novena: Padre Milton Rogério Vicente (Catedral Nossa Senhora do Desterro – Jundiaí/SP)
Tema: “Maria revestida com sinais de Deus”

7 de outubro (Sábado), 19h
5º Dia da Novena: Padre Luiz Marin (Pároco)
Tema: “Anúncio do Anjo”

8 de outubro (Domingo), 19h
6º Dia da Novena: Padre Gelson Raul da Silva (Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Itu/SP)
Tema: “Maria, Mãe de todas as horas”

9 de outubro (2ª feira), 19h30
7º Dia da Novena: Padre Wagner (Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Louveira/SP)
Tema: “Maria profetiza”

10 de outubro (3ª feira), 19h30
8º Dia da Novena: Padre José Donizeti do Carmo (Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens – Louveira/SP)
Tema: “Maria, a mulher que acreditou”

11 de outubro (4ª feira), 19h30
9º Dia da Novena: Padre José Roberto Araújo
Tema: “Maria, a serva da Alegria”

12 de outubro (5ª feira)
Solenidade de Nossa Senhora Aparecida
Temas: “Maria atenta as necessidades” e “Mãe Rainha do Brasil”
Missas:
7h: Padre Ivan (Paróquia Nossa Senhora do Monte Serrat)
9h30: Padre Leandro Megeto (Seminário Diocesano)
17h: Padre Luiz Marin (Pároco) – (logo após procissão)

Mais informações:

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Praça Nossa Senhora Aparecida, 120, Nossa Senhora Aparecida, Itu (SP). Contato: (11) 4022-0197 / 2429-8790.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Rua Roque Lazzazera, 507, Cecap, Salto (SP). Contato: (11) 4028-7381.

Comentários

*O Católico Digital não se responsabiliza pelos comentários postados nas plataformas digitais. Qualquer comentário considerado ofensivo ou que falte com respeito a outras pessoas poderá ser retirado do ar sem prévio aviso.

Newsletter

Cadastre-se e receba as últimas notícias do Católico Digital diretamente em seu e-mail!